Головна Аналітика Налогообложение ОСМД остановит внедрение энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде Украины

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

Перевод организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) на общую систему налогообложения остановит внедрение энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилищном фонде.

Об этом шла речь на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре с участием представителей движения ОСМД.

По словам экспертов, руководствуясь изменениями в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2015 года ОСМД потеряли статус неприбыльных организаций, государство забирает средства добровольно аккумулированные совладельцами на капитальный ремонт и проведение мероприятий по энергосбережению в течение весны-лета нынешнего года. Сегодня налоговые на местах уже требуют от ОСМД заплатить 18% налога на прибыль из средств, находившихся на счетах по состоянию на 1 января 2015 года и с которых уже фактически уплаченные налоги, отмечают специалисты.

Такие действия, по словам представителей ОСМД, полностью остановят внедрение энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилищном фонде. Без ОСМД, которые сегодня остаются единственным законным инструментом принятия решений и сбора средств для целевого совместного использования в многоэтажках, Украина не сможет провести запланированную правительством масштабную термомодернизацию зданий.

Чтобы вернуть ОСМД и жилищно-домовым кооперативам (ЖСК) статус неприбыльных организаций активисты подготовили законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» (N1892). Только в случае принятия этого документа до конца отчетного периода — до 31 марта 2015 года, ОСМД и ЖСК будут освобождены от уплаты налога на прибыль по результатам 1 квартала 2015 года. Однако, решение проблемы законодательным путем может растянуться во времени.

По теме: ОСМД для термомодернизации домов смогут брать кредит под 3%