Головна Аналітика «Нафтогаз» планирует предоставить производителям биогаза доступ к ГТС

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

НАК «Нафтогаз Украины» решил «двигаться в ногу со временем», обнародовав недавно свою поддержку относительно предоставления доступа к газотранспортной системе (ГТС) Украины производителям биогаза

В дежрхолдингу отмечают, что Украина уже сегодня имеет возможность производить около 6,3 млрд куб. м биогаза и биометана в год, о чем свидетельствуют экспертные оценки участников совещания (прошла 17 февраля с участием «Укртрансгаза», Минтопэнерго, Минагрополитики, Минэкологии, НКРЕКП и ряда немецких компаний).

«Нафтогаз» поздравляет увеличения производства альтернативных видов газа в Украине и поддержит предоставление доступа производителей биогаза до транспортных мощностей украинской ГТС», — говорится в сообщении госхолдинга.

Кроме того, участники совещания также вспомнили положительный опыт Германии в направлении «открытости ГТС». Так, на сегодня в Германии вробляють около 2 млрд куб. м биогаза в год, а к 2030 году страна рассчитывает довести его производство до 10 млрд куб. м, или 10% внутреннего потребления.